Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из леса двух грибников, заблудившихся в лесу Талдомского округа

Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» вывели из леса двух грибников, заблудившихся в лесу Талдомского округа новости Талдома

Во вторник, 4 октября, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» дважды выезжали на поиски заблудившихся грибников в лесном массиве рядом с деревней Полудёновка Талдомского городского округа.

Начальник части Игорь Малышев рассказал, что днем в единую службу экстренных вызовов «Система-112» обратился 64-летний мужчина, который заблудился во время сбора грибов.

«По пути к месту поиска, дежурная смена проинструктировала мужчину, как скинуть свои координаты с мобильного телефона. Определив его местоположение, спасатели сориентировали грибника. Следуя советам, он самостоятельно вышел из леса, где его встретили работники поста», — рассказал начальник части.

Также Игорь Малышев добавил, что несколькими часами позже в том же районе заблудилась 73-летняя женщина. В единую службу экстренных вызовов «Система-112» обратился её супруг и попросил помощи.

«Дежурная смена связалась с пенсионеркой по мобильному телефону и выяснила, что она находится рядом с линиями электропередач. Сверившись по карте, спасатели направили женщину к выходу, а сами подавая громкие звуковые сигналы, отправились ей навстречу. В пятидесяти метрах от края леса ее встретили и вывели к дороге», — заключил начальник части.

В обоих случаях поиски заняли около полутра часов. Любители грибов чувствовали себя хорошо и в медицинской помощи не нуждались.

Ксения Утешева,

старший эксперт по работе со СМИ

ГКУ МО «Мособлпожспас»

Добавить комментарий